Недвижимость в Дубае (ОАЭ) для нерезидентов

6 марта 2023
461
Время прочтения: 9 минут
Содержание

После того, как правительству ОАЭ удалось эффективно справиться с пандемией COVID-19, рынок недвижимости Дубая продемонстрировал уверенный рост. Мегаполис превратился в одно из самых популярных направлений для инвестиций — экспаты покупают до трёх четвертей всей представленной на рынке недвижимости. Постоянный спрос на квартиры, виллы, таунхаусы и коммерческие помещения гарантирует высокую рентабельность для таких инвестиций.

Иностранные граждане — экспаты или инвесторы — могут приобретать в собственность недвижимость в Дубае наравне с гражданами страны. Однако, покупка недвижимости на правах свободного владения (freehold) возможна только в зонах, определяемых правительством. Нерезидентам разрешено покупать жильё в Дубае с 2002 года. В 2022 году здесь открыто уже 60 freehold-зон, где иностранные инвесторы могут купить квартиру или виллу.

Лучшими freehold-зонами в Дубае считаются следующие районы:

  • Бизнес Бей (Business Bay). Этот оживлённый район считается оазисом деловой жизни и торговли.
  • Дубайленд (Dubai Land). На огромной территории здесь возводятся коттеджные посёлки и апартаменты. В скором будущем здесь появятся тематические парки, торговые центры, места для отдыха.
  • Даунтаун Дубай (Downtown Dubai). Этот шикарный район с роскошными апартаментами хорошо известен своими достопримечательностями: Бурдж-Халифа и Дубай Молл.
  • Дубай Марина (Dubai Marina). Одно из самых популярных мест в городе благодаря пляжам и живописным видам.

жизнь в Дубае

Что даёт иностранному гражданину покупка недвижимости в Дубае? Прежде всего — возможность жить в современном мегаполисе с развитой инфраструктурой, где расположены офисы крупнейших компаний и регулярно проходят всевозможные мероприятия мирового значения, от выставок до спортивных состязаний. Покупатели недвижимости и инвесторы могут получить долгосрочную визу на жительство в ОАЭ — резидентом страны можно стать, инвестировав в недвижимость от 1 млн. дирхамов (AED). Во-вторых, недвижимость может быть стабильным источником дохода, если сдавать её в аренду или приобретать с целью перепродажи. Риски при этом минимальны, так как рынок недвижимости в ОАЭ контролирует государство.

Можно ли купить квартиру в Дубае иностранцу?

В соответствии с Законом № 7 «О регистрации недвижимого имущества в Дубае», статья 4, лица, не являющиеся гражданами Объединённых Арабских Эмиратов или гражданами государств Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), могут приобретать:

  1. Право собственности на недвижимость без ограничений во времени (freehold);
  2. Право пользования (узуфрукт) или аренды на срок до 99 лет.

Freehold (фрихолд) даёт право полного владения недвижимостью: гражданин может в любой момент продать её, подарить, передать в наследство или сдать в аренду. Что важно, земля под строением тоже принадлежит собственнику. Если стоимость недвижимости при этом превышает 1 млн. AED, то нерезидент имеет право получить долгосрочную визу ОАЭ, оформить себе водительские права и перевезти в страну членов семьи.

Leasehold (лизхолд), по сути, является долгосрочной арендой без права выкупа. По истечении срока аренды недвижимость возвращается собственнику. Срок аренды может составлять до 99 лет. Такую недвижимость можно сдавать в субаренду, перепродавать, обустраивать по своему вкусу.

Узуфрукт (usufruct) — это понятие из римского права, буквально означающее «пользование плодами». Узуфрукт означает право пользования чужим имуществом и извлечением от него доходов, но при условии, что имущество не претерпит никаких изменений. Узуфрукт в Дубае — это разновидность долгосрочной аренды недвижимостью. Пользоваться таким помещением можно, а вот производить перепланировки или реконструкции уже нельзя.

Наконец, ещё один вид аренды — мусатаха. Она позволяет владеть земельным участком до 50 лет и всё это время осуществлять на нём застройку. Возведённые здания будут принадлежать владельцу земли.

резидентсво в Дубае

Все договоры аренды в Дубае подлежат регистрации через систему Ejari, регулирующую отношения между арендаторами и арендодателями.

Области, в которых нерезиденты могут приобретать или арендовать недвижимое имущество, определены правителем Дубая. Периодически издаются резолюции, расширяющие список таких территорий.

Иностранному гражданину для покупки или аренды недвижимости не обязательно приезжать в Дубай. Он может выдать доверенность (PoA) гражданину ОАЭ, прибегнув к услугам юридической компании в Дубае. После составления доверенности нерезидент должен нотариально заверить её в своей стране, после чего её нужно апостилировать и выслать в оригинальном виде в ОАЭ. Если доверенность составлена не на арабском языке, то необходимо будет сделать официальный перевод и заверить доверенность в Минюсте ОАЭ.

Нюансы сделки

Процесс приобретения недвижимости в Дубае иностранным гражданином можно разделить на четыре этапа.

Первый этап — это подписание предварительного соглашения между покупателем и продавцом. На этом этапе можно обойтись без помощи юриста или агента по недвижимости. По сути, это просто договорённость о стоимости недвижимости, способах оплаты и каких-то других деталях. Помните, что при обсуждении цены можно торговаться. Приобретение недвижимости за наличные в этом смысле даёт покупателю больше преимуществ.

Второй этап — подписание договора купли-продажи, также известного как Форма F или Меморандум о взаимопонимании (MOU). Контракт готовит агент по недвижимости. Иностранцы могут совершать в Дубае сделки с недвижимостью только при посредничестве лицензированных брокеров. Обе стороны подписывают договор купли-продажи в офисе доверенного лица по регистрации (это орган, действующий от имени Земельного департамента Дубая, DLD). На этом этапе покупатель оплачивает стандартный залог в размере 10% от стоимости собственности.

Третий этап — встреча покупателя, агента по недвижимости и продавца в офисе застройщика, чтобы подать заявку и оплатить Сертификат об отсутствии возражений (NOC) для передачи права собственности.

Четвёртый этап — встреча покупателя и продавца в офисе DLD и оформление передачи права собственности.

Административные расходы на покупку недвижимости в Дубае включают:

  • Сбор (налог) Земельного департамента Дубая (DLD) — 4% от стоимости недвижимости;
  • Сбор DLD за землю — 430 дирхамов (AED) — опционально;
  • Сбор DLD за объект на стадии off-plan — 40 AED (опционально);
  • Сбор DLD за покупку квартиры или офиса — 580 AED (опционально);
  • Плата за регистрацию права собственности: 2000 AED + 5% НДС при стоимости менее 500 тысяч AED и 4000 AED + 5% НДС при стоимости свыше 500 тысяч AED;
  • Сбор за выдачу права собственности — 250 AED;
  • Агентское вознаграждение — от 2% до 5% от стоимости недвижимости.

Нерезиденты ОАЭ могут получить ипотечный кредит на покупку недвижимости в одном из банков Объединённых Арабских Эмиратов, однако здесь действуют некоторые ограничения.

Лица, не являющиеся гражданами ОАЭ, должны внести первоначальный взнос не менее 25% от стоимости недвижимости (резиденты вносят 20%). Кроме этого, некоторую сумму придётся заплатить за оформление ипотеки и оценку недвижимости, что в сумме может составить до 35% стоимости объекта. При покупке объекта от застройщика (off-plan) первоначальный взнос для нерезидента составляет 50% от стоимости недвижимости.

Процентная ставка по ипотеке для нерезидентов будет выше, чем для граждан ОАЭ (в среднем примерно 5%). Возраст заявителя не должен превышать 65 лет для работающих по найму и 70 лет для самозанятых. Банк также потребует от заёмщика справки о доходе за последние 6 месяцев и подтверждение наличия достаточного материального обеспечения (как правило, не менее 25 тысяч AED).

Дополнительные сборы будут включать комиссию за оформление ипотечного кредита – 1% от суммы кредита. Кроме этого, взимается плата за оценку имущества в размере от 2500 до 3500 AED + 5% НДС.

Коммерческая недвижимость для нерезидентов

Иностранный гражданин может купить в Дубае коммерческую недвижимость, однако при этом действуют некоторые ограничения. В частности, по состоянию на 2022 год выбор ограничен следующими районами:

  • Dubai Marina;
  • Downtown Dubai;
  • Jumeirah Village Circle (JVC);
  • Arabian Ranches;
  • Dubailand;
  • Palm Jumeirah

Для юридических лиц возможность приобрести коммерческую недвижимость в Дубае имеется только в том случае, если компания зарегистрирована в свободной зоне Джебель-Али или в свободных экономических зонах (FEZ) Дубая:

  • Creative Clusters Authority;
  • Dubai Merchandise Trade Center;
  • Dubai Free Trade Zones.

Ниже приведена средняя стоимость коммерческих объектах в пяти наиболее популярных районах Дубая по состоянию на 2022 год (в дирхамах)[36]:

Район Офисное помещение Магазин Склад
Business Bay 88,000 195,000
Al Quoz 121,000 404,000 210,000
Jumeirah Lake Towers (JLT) 82,000 181,000
Deira 61,000 206,000 208,000
Sheikh Zayed Road 199,000 722,000

В число объектов коммерческой недвижимости могут входить не только здания и помещения, но и земля. За период с января по август 2022 года в Дубае было совершенно 2212 сделок с земельными участками коммерческого назначения.

Подробнее о коммерческой недвижимости в Дубае читайте в этой статье.

Каталог проектов
Al Habtoor Group
Al Habtoor Tower

Al Habtoor Tower — новый проект в престижном районе Business Bay. Планируется, что Al Habtoor Tower от застройщика Al Habtoor...

Business Bay
от 544 500
ORO24
Kyoto

Kyoto — это последняя разработка ORO24, которая представляет собой стильную коллекцию резиденций с удобствами  премиум-класса. В...

Arjan
от 136 027
OMNIYAT
Vela

Vela — ультра–роскошный проект, который будет расположен вдоль Дубайского водного канала в Business Bay. Агентство Gilles &...

Business Bay
от 8 168 000
Binghatti
Bugatti Residences

Bugatti Residences by Binghatti — это первые резиденции Bugatti в Дубае. Проект был создан застройщиком из ОАЭ Binghatti...

Business Bay
от 5 173 000
Emaar
Rivana The Valley

Rivana The Valley — это семейный поселок, расположенный в тихом и уютном районе Дубая. Среди предлагаемых резиденций — виллы с 3...

The Valley
от 762 000
Ellington
Arbor View

Arbor View — первый жилой комплекс компании Ellington Properties в Arjan. Это идеальный выбор для семей с детьми, а также для...

Arjan
от 218 000
Danube Properties
Elitz 2

Elitz 2 by Danube предлагает на продажу студии и апартаменты с 1 – 3 спальнями. Инвесторов могут заинтересовать торговые и...

Jumeirah Village Circle
от 177 000
Medore Properties
MeDoRe

Me Do Re — новая жилая башня в районе Jumeirah Lakes Towers. Здание уже привлекло внимание инвесторов и желающих переехать в...

Jumeirah Lake Towers
от 227 000
Fortune 5 Developments
Marriott Residences

Marriott Residences Dubai Business Bay — новый проект премиум-класса. Будущим покупателям и инвесторам на выбор предлагаются 1–...

Business Bay
от 342 000
H&H Development
Four Seasons Private Residences

Four Seasons Private Residences Dubai — это ультрароскошный 5-звездочный фирменный жилой комплекс на Дубайском водном канале....

Dubai Water Canal
от 5 173 000
Посмотреть все
Марианна Жиганова
Ведущий эксперт по недвижимости в ОАЭ
Смотреть статьи автора
Будьте в курсе! Подпишитесь
на новые статьи

    * Конфиденциальность данных гарантируется, от подписки можно отказаться в любой момент
    Новые статьи
    Популярные статьи
    Как получить ВНЖ в ОАЭ в 2023 году
    02.06.2023
    116

    К началу 2022 года население Эмиратов составило свыше 10 млн человек, из которых 88% относятся к экономическим мигрантам. Эта цифра лишь...

    Подробнее
    Русские школы в Дубае
    19.06.2023
    585

    Количество россиян, которые переезжают на постоянное место жительства в ОАЭ, увеличивается с каждым годом. В эту страну переезжают после...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за II квартал 2023 года
    06.09.2023
    211

    Макроэкономический обзор
    Ожидается, что реальный ВВП ОАЭ в 2023 году увеличится на 2,8%. Этот рост будет поддержан быстрым развитием...

    Подробнее
    Инвестиции в недвижимость Дубая (ОАЭ) в 2023 году
    06.03.2023
    370

    Инвестиции в недвижимость Дубая
    В 2002 году Объединённые Арабские Эмираты издали постановление, согласно которому иностранные...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за август 2023 года
    28.09.2023
    148

    Рост спроса на жилье в Дубае: квартиры, виллы и таунхаусы
    Цены на жилье в Дубае продолжают расти благодаря постоянному спросу на виллы...

    Подробнее
    Лучшие районы для жизни в Дубае
    19.06.2023
    493

    Дубай — привлекательный современный мегаполис для бизнесменов и отдыхающих, один из самых дорогих городов мира. Он расположен на...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за август 2023 года
    28.09.2023
    148

    Рост спроса на жилье в Дубае: квартиры, виллы и таунхаусы
    Цены на жилье в Дубае продолжают расти благодаря постоянному спросу на виллы...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за II квартал 2023 года
    06.09.2023
    211

    Макроэкономический обзор
    Ожидается, что реальный ВВП ОАЭ в 2023 году увеличится на 2,8%. Этот рост будет поддержан быстрым развитием...

    Подробнее
    Еврейская община в ОАЭ — одна из самых безопасных в мире
    15.06.2023
    445

    Путь к мечети шейха Зайда в Абу-Даби лежит через длинный подземный коридор, называемый Путём Терпимости. Открывшийся в ноябре 2020 года,...

    Подробнее
    Обучение в Дубае (ОАЭ) для россиян и других иностранцев
    09.06.2023
    311

    Дубай постепенно превращается в один из крупнейших мировых академических центров. Образование в ОАЭ считается престижным, дипломы крупных...

    Подробнее
    На каком языке разговаривают в Дубае
    13.06.2023
    220

    Дубай – необычный город один из семи известных Арабских Эмиратов (ОАЭ), равно, как и Абу-Даби. Он сам по себе является...

    Подробнее
    Как открыть компанию в Дубае в 2023 году
    02.06.2023
    262

    Открыть компанию в Дубае
    Санкции и нестабильная экономическая ситуация в мире вынуждают бизнесменов искать более удобные и выгодные...

    Подробнее
    Посмотреть все
    Оставить заявку
    на обратный звонок Свяжемся с вами в ближайшее
    время для консультации