Обучение в Дубае (ОАЭ) для россиян и других иностранцев

9 июня 2023
338
Время прочтения: 13 минут
Содержание

Дубай постепенно превращается в один из крупнейших мировых академических центров. Образование в ОАЭ считается престижным, дипломы крупных вузов высоко котируются на рынке труда во многих странах мира. В этой стране открывается все больше институтов и университетов, увеличивается количество направлений подготовки. Учеба в Дубае для русских студентов – это возможность получить качественное образование и открыть хорошие карьерные перспективы.

Особенности системы образования в ОАЭ

Образовательная система в ОАЭ в современном виде появилась относительно недавно, однако она разработана на основе передовых мировых моделей и доказала свою эффективность. Поскольку до 80% населения стороны составляют приезжие из разных стран, в одном учебном заведении могут находиться дети самых разных национальностей. Рассмотрим подробнее все этапы учебы в Дубае.

Дошкольное образование

Первая ступень образовательного цикла – дошкольное образование. Детский сад дети начинают посещать с трех лет, как правило, такие учреждения являются первой ступенью обучения в крупных образовательных центрах. Обучение в детском саду продолжается с 3 до 6 лет, за это время дети учатся говорить на английском и арабском языках, осваивают базовые навыки, которые пригодятся в начальной школе. Кроме того, это возможность адаптироваться к местным особенностям.

Парта с флагом ОАЭ

Среднее образование

Школьная система образования в ОАЭ включает в себя следующие ступени:

  • Начальная школа, которую дети посещают с 6 до 11 лет.
  • Первая ступень средней школы — начальное образование с 12 до 15 лет.
  • Вторая ступень средней школы. Старшие классы посещают подростки с 16 до 18 лет.

Школьное образование является частью государственной системы обучение. Посещение школ бесплатно для местного населения, однако оно будет платным для иностранцев. Можно выбирать не только государственные, но и частные образовательные учреждения – они будут платными, однако позволят получить более качественное образование.

Инклюзивное образование в ОАЭ достаточно быстро развивается благодаря государственной поддержке. Дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в государственных школах по специальным программам, реализуются различные варианты их интеграции в общество. Однако для иностранцев такие программы обучения могут быть платными – все вопросы необходимо согласовывать с руководством конкретного учебного заведения. Многое зависит от состояния здоровья ребенка.

Русские школы в Дубае

Для тех, кто переезжает в Дубай из стран СНГ и в будущем планирует вернуться на родину, хорошим вариантом обучения ребенка может стать русскоязычная школа. Единственное образовательное учреждение, которое работает в соответствии с российскими стандартами – это Русская Международная Школа, расположенная в восточной части Дубая. Здесь уроки ведутся на русском языке, а программа соответствует российской, поэтому после возвращения на родину школьнику будет намного проще адаптироваться.

Обучение в этой школе платное. Стоимость обучения в русской школе в Дубае начинается от 7000 долларов США в год. Учебный год начинается с августа, занятия проводятся в соответствии с системой ОАЭ с воскресенья по четверг.

Высшее образование в ОАЭ

Высшее образование в ОАЭ соответствует международным стандартам: программа составлена в соответствии со стандартными ступенями Болонской системы. В стране открывается все больше филиалов крупных международных вузов, поэтому у абитуриентов есть возможность выбрать образовательное учреждение с хорошей репутацией. Высшее образование в Дубае для россиян доступно по всем перспективным направлениям, таким как банковское дело, финансы, юриспруденция, туризм, архитектура и многое другое.

Рассмотрим подробнее основные этапы подготовки студентов:

Бакалавриат

Бакалавриат – первая стадия высшего образования в Дубае. Обычно продолжительность обучения составляет 3-4 года в зависимости от программы конкретного вуза и специализации, выбранной студентом. Поступить можно сразу после окончания средней школы. Преподавание ведется на английском языке, причем для поступления на бакалавриат выпускник должен предоставить сертификат IELTS или TOEFL, подтверждающий знание английского. Некоторые вузы позволяют сдать внутренний языковой экзамен.

Магистратура

Обучение в магистратуре продолжается 1-2 года, это дает возможность получить законченное высшее образование. Обычно вторая ступень обучения в Дубае требуется тем, кто планирует продолжать научную карьеру и ориентирован на поступление в аспирантуру и докторантуру. Однако диплом магистра может потребоваться и тем, кто планирует начало карьеры в крупных компаниях, которые устанавливаются высокие требования к соискателям.

Докторантура

Докторантура – выбор для тех, кто планирует заниматься научной деятельностью и проводить собственные исследования. Учеба в ОАЭ открывает широкие перспективы для карьеры в этой сфере: в стране уже создано несколько крупных научно-образовательных центров, их количество продолжает расти. В ходе обучения проводятся исследования, по результатам которых пишется диссертация. Ее защита позволит получить степень доктора наук. Обучение продолжается от 3 до 5 лет.

Лучшие вузы ОАЭ

Три вуза ОАЭ вошли в 500 лучших университетов мира. Рейтинг составляется по целому ряду показателей. Оценивается в том числе качество преподавания, кроме того, учитываются карьерные перспективы выпускников и отношение к ним работодателей. Наиболее высокие оценки получили следующие вузы:

  • Zayed University. Ведется подготовка студентов по естественным наукам, информатике, социально-гуманитарным наукам и другим направлениям. Вуз получил высокие оценки по многим показателям, в том числе по удовлетворённости студентов.
  • Canadian University of Dubai. Филиал канадского университета начал работать в 2006 году, сегодня здесь обучается более трех тысяч студентов. Наиболее популярные направления подготовки – архитектура, дизайн, электротехника и бизнес-администрирование.
  • American University in Dubai. Филиал Американского университета основан в 1995 году, здесь обучается больше 3200 человек. Это единственное аккредитованное американское учебное заведение в стране, поэтому оно популярно у студентов, которые в будущем планируют переезд в США. Студенты могут посещать дополнительные языковые курсы, а лучшие среди них могут получать гранты на обучение от крупных корпораций.

Как поступить в университет?

Обучение в Дубае для русских студентов часто требует предварительной подготовки для адаптации к местным реалиям и требованиям. Предварительно потребуется подтверждение аттестата о среднем образовании. Для этого его нужно будет заверить в Минобразования, подтвердить в МИДе и в посольстве в ОАЭ. Обязательно подготавливается нотариально заверенный перевод.

Заявки на поступление в вуз здесь принимаются дважды в год – можно подавать их весной и осенью. Сроки могут различаться в зависимости от конкретного вуза, поэтому их обязательно нужно уточнить заранее.

Требования к абитуриентам

Образование в Дубае для русских доступно по всем перспективным направлениям, однако для поступления абитуриент должен соответствовать целому ряду требований:

  • Знание английского языка. Уровень знаний по стандарту IELTS должен составлять не менее 5,5, это подтверждается сертификатом после сдачи языкового экзамена.
  • Своевременная подача комплекта документов. Они будут рассматриваться приемной комиссией вуза в течение 6 недель. Процесс автоматизирован, личное присутствие студента на рассмотрении не требуется.
  • Наличие законченного среднего образования с подтвержденным аттестатом.

Для подготовки к поступлению можно пройти дополнительные курсы – такие программы предлагаются несколькими университетами. Это дает возможность улучшить навыки английской разговорной и письменной речи, а также адаптироваться к студенческой жизни.

Документы для поступления

Для обучения в ОАЭ для россиян потребуется следующий комплект документов:

  • Заявление по форме, установленной вузом.
  • Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность абитуриента.
  • Фотографии размером 3х4 см.
  • Документ, подтверждающий уплату государственного регистрационного сбора.
  • Документ об уже имеющемся среднем или высшем образовании.
  • Сертификат, подтверждающий достаточно высокий уровень знания английского языка.

Абитуриент может дополнительно предоставить документ, подтверждающий знание арабского языка. Если планирует обучаться по соответствующей программе.

Открытие студенческой визы

Учеба в ОАЭ для россиян требует обязательного получения студенческой визы. Она выдается на срок 1 год, впоследствии ее потребуется продлевать при продолжении обучения. Однако студенты-отличники могут получить ее на срок до 5 лет. При выдаче в первый раз и последующем продлении на 1 год потребуется уплачивать по 27 долларов консульского сбора.

Студенты в Дубае с флагом

Получение визы для обучения в ОАЭ требует подачи следующих документов:

  • Паспорт абитуриента. Срок его действия должен составлять не менее полугода.
  • Копия паспорта и въездная виза, оформленная для пересечения границы.
  • Фотографии размером 3х4 см.
  • Письмо из университета, подтверждающее зачисление в высшее учебное заведение.
  • Выписка с банковского счета абитуриента, подтверждающая достаточный запас средств для проживания в стране.
  • Подтверждение места проживания будущего студента. Для этого потребуется предоставить договор аренды жилого помещения или письмо из университета, подтверждающее проживание в общежитии.
  • Копия документа, подтверждающего внесение платы за обучение в университете на один год.
  • Копия документа о среднем образовании.

Все документы, которые будут использоваться для получения визы, предварительно потребуется перевести в бюро переводов на английский или арабский язык. Перевод обязательно заверяется у нотариуса и в консульстве.

Нострификация диплома

Если у иностранца уже есть диплом об образовании, его потребуется подтвердить — провести нострификацию. Для этого потребуется обратиться в Минобразования ОАЭ, в котором будет подготовлен сертификат соответствия. Такой сертификат должен подтвердить, что имеющееся у абитуриента образование соответствует международным стандартам.

Признание имеющегося диплома может потребоваться, например, для бакалавров, которые направляются на обучение в Дубае по программам магистратуры.

Бесплатное обучение

Вузы в Дубае для русскоговорящих платные – это касается и государственных, и частных учебных заведений. Однако при успешном освоении учебного курса студент может подать заявление на получение стипендии. Ее размер составляет от 5 до 100% стоимости обучения, что позволяет значительно сократить плату за учебу или сделать ее бесплатной. Стоимость обучения в Дубае будет зависеть от уровня и рейтинга образовательного учреждения, а также от востребованности выбранной программы подготовки.

Для снижения стоимости обучения иностранцы могут выбрать государственные вузы. Однако в большинстве из них преподавание ведётся на арабском языке, поэтому потребуется предварительно подтвердить его знание. Кроме того, перечень доступных программ значительно ограничен, это сокращает перспективы будущего трудоустройства.

Бесплатное образование в Дубае доступно гражданам страны, это касается и школьного, и вузовского уровня обучения. Иностранцам в большинстве случаев приходится платить – только самые выдающиеся студенты могут рассчитывать на стипендию, которая полностью компенсирует затраты на обучение.

Работа во время учебы

Обучение в Дубае для русских студентов и других иностранцев можно сочетать с работой. Местное законодательство допускает работу по студенческой визе с продолжительностью рабочего дня до 6 часов в день. Это касается не только студентов университетов, но и тех, кто обучается на языковых курсах.

Вузы Дубая для русских во многом становятся площадкой для начала успешной карьеры. Многие студенты начинают активно подрабатывать уже на 2-3 год обучения. Это не только неквалифицированный труд, но и подработки по выбранной специальности. Это возможность приобрести необходимый опыт, что в дальнейшем даст значительные преимущества при трудоустройстве.

Если у студента уже есть высшее образование, он может работать по имеющейся специальности, однако для этого придется предварительно легализовать диплом. Российские дипломы не соответствуют местной образовательной системе, поэтому для трудоустройства потребуется легализация документа, чтобы подтвердить квалификацию.

Официально студенческая виза права на работу не дает. Однако она допускает стажировку в различных компаниях, в этом случае работодатель должен подготовить временное разрешение на стажировку. Наибольшее распространение такая практика получила в свободных экономических зонах, где активно работают представительства иностранных компаний в ОАЭ.

Иммиграция в ОАЭ после обучения

Если кратко, образование в ОАЭ – это возможность получить качественную подготовку по востребованной специальности. Многие студенты сразу планируют остаться в стране после окончания учебы. Для этого после завершения действия студенческой визы потребуется получить визу, дающую право на работу. Обязательным условием для ее выдачи является приглашение от работодателя.

Если выпускник вуза смог найти перспективный вариант для трудоустройства, он может оформить рабочую визу и продолжать легально пребывать на территории страны. Длительное проживание в течение 30 лет впоследствии даст право на предоставление гражданства.

Ответ на вопрос, сколько стоит обучение в Дубае, будет зависеть от выбранной учебной программы и от условий конкретного вуза. В любом случае затраты на получение образования в Эмиратах будут полностью оправданы. Местные учебные заведения обеспечиваю качественную подготовку студентов, которая впоследствии откроет широкие возможности для трудоустройства. Выпускники вузов получают возможность начать перспективную деловую карьеру, которая может продолжаться во многих странах мира.

Каталог проектов
Al Habtoor Group
Al Habtoor Tower

Al Habtoor Tower — новый проект в престижном районе Business Bay. Планируется, что Al Habtoor Tower от застройщика Al Habtoor...

Business Bay
от 544 500
ORO24
Kyoto

Kyoto — это последняя разработка ORO24, которая представляет собой стильную коллекцию резиденций с удобствами  премиум-класса. В...

Arjan
от 136 027
OMNIYAT
Vela

Vela — ультра–роскошный проект, который будет расположен вдоль Дубайского водного канала в Business Bay. Агентство Gilles &...

Business Bay
от 8 168 000
Binghatti
Bugatti Residences

Bugatti Residences by Binghatti — это первые резиденции Bugatti в Дубае. Проект был создан застройщиком из ОАЭ Binghatti...

Business Bay
от 5 173 000
Emaar
Rivana The Valley

Rivana The Valley — это семейный поселок, расположенный в тихом и уютном районе Дубая. Среди предлагаемых резиденций — виллы с 3...

The Valley
от 762 000
Ellington
Arbor View

Arbor View — первый жилой комплекс компании Ellington Properties в Arjan. Это идеальный выбор для семей с детьми, а также для...

Arjan
от 218 000
Danube Properties
Elitz 2

Elitz 2 by Danube предлагает на продажу студии и апартаменты с 1 – 3 спальнями. Инвесторов могут заинтересовать торговые и...

Jumeirah Village Circle
от 177 000
Medore Properties
MeDoRe

Me Do Re — новая жилая башня в районе Jumeirah Lakes Towers. Здание уже привлекло внимание инвесторов и желающих переехать в...

Jumeirah Lake Towers
от 227 000
Fortune 5 Developments
Marriott Residences

Marriott Residences Dubai Business Bay — новый проект премиум-класса. Будущим покупателям и инвесторам на выбор предлагаются 1–...

Business Bay
от 342 000
H&H Development
Four Seasons Private Residences

Four Seasons Private Residences Dubai — это ультрароскошный 5-звездочный фирменный жилой комплекс на Дубайском водном канале....

Dubai Water Canal
от 5 173 000
Посмотреть все
Марианна Жиганова
Ведущий эксперт по недвижимости в ОАЭ
Смотреть статьи автора
Будьте в курсе! Подпишитесь
на новые статьи

    * Конфиденциальность данных гарантируется, от подписки можно отказаться в любой момент
    Новые статьи
    Популярные статьи
    Как открыть компанию в Дубае в 2023 году
    02.06.2023
    281

    Открыть компанию в Дубае
    Санкции и нестабильная экономическая ситуация в мире вынуждают бизнесменов искать более удобные и выгодные...

    Подробнее
    Обучение в Дубае (ОАЭ) для россиян и других иностранцев
    09.06.2023
    338

    Дубай постепенно превращается в один из крупнейших мировых академических центров. Образование в ОАЭ считается престижным, дипломы крупных...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за август 2023 года
    28.09.2023
    173

    Рост спроса на жилье в Дубае: квартиры, виллы и таунхаусы
    Цены на жилье в Дубае продолжают расти благодаря постоянному спросу на виллы...

    Подробнее
    Лучшие районы для жизни в Дубае
    19.06.2023
    532

    Дубай — привлекательный современный мегаполис для бизнесменов и отдыхающих, один из самых дорогих городов мира. Он расположен на...

    Подробнее
    Водительские права в ОАЭ для иностранных резидентов
    27.04.2023
    643

    В Эмиратах можно купить либо арендовать машину для комфортного и быстрого передвижения. У эмигрантов из РФ часто появляется вопрос — можно...

    Подробнее
    Коммерческая недвижимость в Дубае (ОАЭ)
    23.06.2023
    2044

    Что дает покупка коммерческой недвижимости в Дубае?
    Коммерческие помещения в Дубае пользуются высоким спросом и приносят прибыль в...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за август 2023 года
    28.09.2023
    173

    Рост спроса на жилье в Дубае: квартиры, виллы и таунхаусы
    Цены на жилье в Дубае продолжают расти благодаря постоянному спросу на виллы...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за II квартал 2023 года
    06.09.2023
    236

    Макроэкономический обзор
    Ожидается, что реальный ВВП ОАЭ в 2023 году увеличится на 2,8%. Этот рост будет поддержан быстрым развитием...

    Подробнее
    Еврейская община в ОАЭ — одна из самых безопасных в мире
    15.06.2023
    483

    Путь к мечети шейха Зайда в Абу-Даби лежит через длинный подземный коридор, называемый Путём Терпимости. Открывшийся в ноябре 2020 года,...

    Подробнее
    Обучение в Дубае (ОАЭ) для россиян и других иностранцев
    09.06.2023
    338

    Дубай постепенно превращается в один из крупнейших мировых академических центров. Образование в ОАЭ считается престижным, дипломы крупных...

    Подробнее
    На каком языке разговаривают в Дубае
    13.06.2023
    244

    Дубай – необычный город один из семи известных Арабских Эмиратов (ОАЭ), равно, как и Абу-Даби. Он сам по себе является...

    Подробнее
    Как открыть компанию в Дубае в 2023 году
    02.06.2023
    281

    Открыть компанию в Дубае
    Санкции и нестабильная экономическая ситуация в мире вынуждают бизнесменов искать более удобные и выгодные...

    Подробнее
    Посмотреть все
    Оставить заявку
    на обратный звонок Свяжемся с вами в ближайшее
    время для консультации