Плюсы и минусы жизни в Дубае (ОАЭ)

26 мая 2023
354
Время прочтения: 8 минут
Содержание

Государство ОАЭ привлекает многих российских граждан, мечтающих сменить свое место жительства. Страна, расположенная на берегу Персидского залива, обладает крупными месторождениями нефти. Благодаря правильной политике правительства, регион обеспечивает своим гражданам роскошную жизнь. Но попробуем разобраться, какие плюсы и минусы жизни в Дубае и стоит ли переезжать в ОАЭ.

пожилая пара в дубае

Законы, безопасность и религия

В составе ОАЭ семь Эмиратов: между ними можно без проблем передвигаться. Основные законы действуют на территории всего государства, однако стоит помнить, что каждый эмират живет по своим правилам.

Основные законы:

  • Запрещено ругаться и демонстрировать грубые жесты.
  • Нельзя в общественных местах находиться в купальном костюме. Исключением являются пляжи.
  • В тюрьму могут посадить за публичное проявление нежных чувств к своему партнеру. Это могут быть поцелуи или объятия.
  • Запрещены съемки местных жителей, если они не дали своего согласия.
  • В стране на законодательном уровне запрещены гомосексуальные отношения.
  • Под запретом азартные игры.
  • Алкогольные напитки можно употреблять только в барах, ресторанах или отелях. Провозить алкоголь из одного Эмирата в другой запрещено. Предлагать спиртные напитки местным жителям также нельзя.

Объединенные Арабские Эмираты — одна из самых безопасных стран для проживания. Здесь отлично работает служба полиции, но во многом спокойная жизнь граждан обеспечивается стабильной политической обстановкой и высоким уровнем жизни. В Дубае можно гулять по ночам, бродить по темным переулкам и не переживать за свою жизнь. Для многих россиян это один из существенных аргументов, почему стоит переехать в Дубай.

полиция в дубае

Другой важный момент, о котором нужно помнить при переезде в Эмираты — это религия. Девушки в этой стране не носят короткие юбки и открытые топы. Лучше запастись джинсами, брюками и длинными юбками неброских цветов. 

Особое время для местных жителей — Рамадан. В этот день принимать пищу и пить можно только после захода солнца. Однако туристам в этом плане проще: в ресторане их могут и накормить, и напоить. Единственное, что не нужно делать в этот день всем без исключения — это принимать пищу и курить в общественных местах.

Климат

Ещё один плюс жить в Дубае, по отзывам переехавшиходин из лучших городов в плане климата. В летний период здесь очень жарко, а порой температура воздуха достигает +45°С. Но в ОАЭ повсеместно работают современные кондиционеры, и многие жители в жаркие дни охлаждаются в ресторанах, продуктовых магазинах или торговых центрах. В остальное время года температура не поднимается выше +25°С. Благодаря такому теплому климату даже зимой здесь можно в полной мере насладиться морским воздухом.

Язык и общение

Одним из плюсов Дубая является то, что большинство людей говорит на английском языке. В этой стране много иностранцев, поэтому изучать арабский язык необязательно: официальный язык Эмиратов сильно отличается от английского и русского, что вызывает много сложностей при его изучении и вы должны решить для себя, стоит ли переезжать в Дубай со знанием только русского языка.

В некоторых отелях Эмиратов персонал знает русский язык, но лучше заранее почитать отзывы переехавших в Дубай и особенности общения местных с иностранцами.

Работа и бизнес

Объединенные Арабские Эмираты — лучшее место для бизнесменов. В этой стране открывают стартапы и развивают крупный бизнес. Сюда переезжают российские предприниматели, которые из-за санкций не могут работать в своей стране.

бизнес в дубае

Предприниматель может открыть бизнес во free zone, выбрав тип юридического лица и получив лицензию. Другой вариант — трудоустройство по найму в местную компанию. Вас могут либо пригласить и оформить рабочую визу от лица фирмы, либо придется самостоятельно заняться вопросом легального пребывания в стране. Отметим, что талантливым художникам, аналитикам, крутым специалистам в сфере IT и дизайнерам в Эмиратах всегда рады.

Инфраструктура и сервис

Плюс жизни в Дубае — недорогой бензин, ведь нефть в этой стране намного дешевле, чем во многих других государствах. Еще одно преимущество — транспортная доступность. В Эмиратах развитая сеть метро и наземного транспорта. Стоимость проезда зависит от дальности, но в целом обойдется не более 2 $. Оплачивать лучше картой Nol, так как наличные не принимаются.

Из недостатков многие автолюбители отмечают своеобразный стиль вождения коренных жителей. Здесь нужно быть очень внимательным, чтобы не стать участником ДТП. Пробки, кстати, в Эмиратах являются обыденным явлением. При желании можно воспользоваться службой такси, например, Careem или Uber.

По отзывам переехавших на ПМЖ в Дубай наших соотечественников, важным плюсом является то, что в городе имеется достаточно мест для отличного времяпрепровождения. Это и пляжи Персидского залива, и ночные клубы, и рестораны. В Дубае много фитнес-центров, салонов красоты, торговых центров. 

Медицина

Рассматривая плюсы и минусы жизни в Дубае, сложно пройти мимо темы медицинского обслуживания. Существенным недостатком в области здравоохранения этой страны является то, что бесплатной медициной могут воспользоваться только граждане ОАЭ. Лицам, не имеющим статуса резидента, доступно оформление страховки, покрывающей расходы на посещение основных специалистов и оказание наиболее востребованных медицинских услуг. Огромным преимуществом является то, что в государственных клиниках работают специалисты, постоянно повышающие свою квалификацию

медицина в дубае

В Эмиратах открыты частные клиники, но обслуживание в них довольно дорогое, поэтому не многие иностранцы могут себе это позволить. Так, стоимость первичного приема врача начинается от 80 $, а сдача ПЦР теста обойдется в 40 $. Что касается профилактических мер против Covid-19, то в Эмиратах резиденты могут сделать прививку бесплатно, а нерезидентам придется заплатить.

Жилье

Переезд в Дубай предполагает решение жилищного вопроса. При отсутствии личных сбережений на приобретение квартиры можно воспользоваться услугами аренды жилья. Необязательно снимать квартиру в центре города, где очень дорого. Можно найти хороший и относительно недорогой вариант на окраине города. После выбора жилья потребуется внесение оплаты на год вперед. Возможно, вас попросят внести и залог, поэтому лучше заранее уточнить этот момент у владельца квартиры и у брокера, с помощью которого будет оформляться сделка.

В случае, если вы купили недвижимость в Эмиратах, не спешите делать ремонт и воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские решения. В этой стране каждое действие требует согласования: в противном случае можно получить штраф.

Отношение к русским и детям

Объединенные Арабские Эмираты всегда относились дружелюбно к русским людям. Эта страна в целом нейтральна в международных конфликтах, поэтому для россиян ничего не поменялось за последний год в плане получения ВНЖ. Более того, местные жители с уважением относятся к президенту России и не проявляют негатива в адрес русскоязычных людей. Здесь в принципе можно получить штраф за оскорбление по национальному признаку. 

А еще в Эмиратах очень любят детей. Для местных жителей, занятых своей карьерой, дети — это роскошь. К малышам относятся как к принцам и принцессам, а к подросткам — с максимальным уважением и по-доброму.

Быт и отдых местных жителей

В Дубай приезжают зарабатывать хорошие деньги и отлично проводить время. Выходными днями здесь считаются суббота и воскресенье. Их принято проводить в торговых центрах, барах и ресторанах. Арабы предпочитают целый день находиться на пляже, причем, выезжают они большими семьями, не забывая про бабушек и дедушек.

арабская семья в дубае

Быт местных жителей немного отличается от российского, что во многом связано с их высоким уровнем жизни. Они активно пользуются услугами нянь и клининга. В Эмиратах женщины не уходят в декретный отпуск, как это принято в России. Через три месяца после рождения малыша молодая мама уже должна выйти на свое прежнее место работы. Именно по этой причине требуются услуги няни, а в качестве альтернативы многие выбирают Nursery — аналог яслей для самых маленьких детей. Кстати, на детских площадках почти 90% детишек гуляют со своими нянями.

На самом деле, плюсы и минусы жизни в Дубае каждый видит по-своему. Для одних теплый климат и безопасность — основные критерии, а другим, наоборот, важно качественное медицинское обслуживание или возможность вести свой бизнес. В любом случае переезд в Дубай, по отзывам многих россиян, потребует адаптации, что займет некоторое время.

Каталог проектов
Al Habtoor Group
Al Habtoor Tower

Al Habtoor Tower — новый проект в престижном районе Business Bay. Планируется, что Al Habtoor Tower от застройщика Al Habtoor...

Business Bay
от 544 500
ORO24
Kyoto

Kyoto — это последняя разработка ORO24, которая представляет собой стильную коллекцию резиденций с удобствами  премиум-класса. В...

Arjan
от 136 027
OMNIYAT
Vela

Vela — ультра–роскошный проект, который будет расположен вдоль Дубайского водного канала в Business Bay. Агентство Gilles &...

Business Bay
от 8 168 000
Binghatti
Bugatti Residences

Bugatti Residences by Binghatti — это первые резиденции Bugatti в Дубае. Проект был создан застройщиком из ОАЭ Binghatti...

Business Bay
от 5 173 000
Emaar
Rivana The Valley

Rivana The Valley — это семейный поселок, расположенный в тихом и уютном районе Дубая. Среди предлагаемых резиденций — виллы с 3...

The Valley
от 762 000
Ellington
Arbor View

Arbor View — первый жилой комплекс компании Ellington Properties в Arjan. Это идеальный выбор для семей с детьми, а также для...

Arjan
от 218 000
Danube Properties
Elitz 2

Elitz 2 by Danube предлагает на продажу студии и апартаменты с 1 – 3 спальнями. Инвесторов могут заинтересовать торговые и...

Jumeirah Village Circle
от 177 000
Medore Properties
MeDoRe

Me Do Re — новая жилая башня в районе Jumeirah Lakes Towers. Здание уже привлекло внимание инвесторов и желающих переехать в...

Jumeirah Lake Towers
от 227 000
Fortune 5 Developments
Marriott Residences

Marriott Residences Dubai Business Bay — новый проект премиум-класса. Будущим покупателям и инвесторам на выбор предлагаются 1–...

Business Bay
от 342 000
H&H Development
Four Seasons Private Residences

Four Seasons Private Residences Dubai — это ультрароскошный 5-звездочный фирменный жилой комплекс на Дубайском водном канале....

Dubai Water Canal
от 5 173 000
Посмотреть все
Марианна Жиганова
Ведущий эксперт по недвижимости в ОАЭ
Смотреть статьи автора
Будьте в курсе! Подпишитесь
на новые статьи

    * Конфиденциальность данных гарантируется, от подписки можно отказаться в любой момент
    Новые статьи
    Популярные статьи
    Еврейская община в ОАЭ — одна из самых безопасных в мире
    15.06.2023
    466

    Путь к мечети шейха Зайда в Абу-Даби лежит через длинный подземный коридор, называемый Путём Терпимости. Открывшийся в ноябре 2020 года,...

    Подробнее
    Недвижимость в Дубае (ОАЭ) для нерезидентов
    06.03.2023
    476

    После того, как правительству ОАЭ удалось эффективно справиться с пандемией COVID-19, рынок недвижимости Дубая...

    Подробнее
    Обучение в Дубае (ОАЭ) для россиян и других иностранцев
    09.06.2023
    329

    Дубай постепенно превращается в один из крупнейших мировых академических центров. Образование в ОАЭ считается престижным, дипломы крупных...

    Подробнее
    Как получить ВНЖ в ОАЭ в 2023 году
    02.06.2023
    118

    К началу 2022 года население Эмиратов составило свыше 10 млн человек, из которых 88% относятся к экономическим мигрантам. Эта цифра лишь...

    Подробнее
    Коммерческая недвижимость в Дубае (ОАЭ)
    23.06.2023
    2031

    Что дает покупка коммерческой недвижимости в Дубае?
    Коммерческие помещения в Дубае пользуются высоким спросом и приносят прибыль в...

    Подробнее
    Лучшие районы для жизни в Дубае
    19.06.2023
    521

    Дубай — привлекательный современный мегаполис для бизнесменов и отдыхающих, один из самых дорогих городов мира. Он расположен на...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за август 2023 года
    28.09.2023
    166

    Рост спроса на жилье в Дубае: квартиры, виллы и таунхаусы
    Цены на жилье в Дубае продолжают расти благодаря постоянному спросу на виллы...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за II квартал 2023 года
    06.09.2023
    227

    Макроэкономический обзор
    Ожидается, что реальный ВВП ОАЭ в 2023 году увеличится на 2,8%. Этот рост будет поддержан быстрым развитием...

    Подробнее
    Еврейская община в ОАЭ — одна из самых безопасных в мире
    15.06.2023
    466

    Путь к мечети шейха Зайда в Абу-Даби лежит через длинный подземный коридор, называемый Путём Терпимости. Открывшийся в ноябре 2020 года,...

    Подробнее
    Обучение в Дубае (ОАЭ) для россиян и других иностранцев
    09.06.2023
    329

    Дубай постепенно превращается в один из крупнейших мировых академических центров. Образование в ОАЭ считается престижным, дипломы крупных...

    Подробнее
    На каком языке разговаривают в Дубае
    13.06.2023
    236

    Дубай – необычный город один из семи известных Арабских Эмиратов (ОАЭ), равно, как и Абу-Даби. Он сам по себе является...

    Подробнее
    Как открыть компанию в Дубае в 2023 году
    02.06.2023
    277

    Открыть компанию в Дубае
    Санкции и нестабильная экономическая ситуация в мире вынуждают бизнесменов искать более удобные и выгодные...

    Подробнее
    Посмотреть все
    Оставить заявку
    на обратный звонок Свяжемся с вами в ближайшее
    время для консультации