Русские школы в Дубае

19 июня 2023
651
Время прочтения: 8 минут
Содержание

Количество россиян, которые переезжают на постоянное место жительства в ОАЭ, увеличивается с каждым годом. В эту страну переезжают после покупки жилья или с целью большего заработка. Если речь идет о переезде семьи с детьми, то актуальным будет вопрос, есть ли русские школы в Дубае. Рассмотрим особенности обучения, какие есть школы в Дубае, как выбрать образовательное учреждение для своего ребенка, а также стоимость обучения в русской школе в Дубае в 2023 году.

Как переехать в Дубай с ребенком

ОАЭ принадлежит к наиболее привлекательным странам для работы, получения образования и проживания. До 70% резидентов страны — это иностранцы. Среди преимуществ проживания в Дубае:

  • высокие доходы и достойный уровень жизни;
  • развитая система здравоохранения и образования, доступная стоимость;
  • высокий уровень безопасности;
  • развитая инфраструктура;
  • доступность оформления резидентской визы;
  • отсутствие необходимости знания арабского языка — вести бизнес можно на английском языке, дети смогут адаптироваться к местным реалиям, изучая арабский по школьной программе;
  • лояльное отношение правительства к иностранным резидентам, которые готовы инвестировать деньги в недвижимость ОАЭ.

Прежде, чем принимать окончательное решение о переезде, желательно посетить ОАЭ с туристической целью и изучить особенности проживания в Дубае. Если в семье есть дети школьного возраста, нужно узнать, существуют ли школы в Дубае, которые им подойдут. Недостаточное знание арабского не будет насущной проблемой, если вы владеете английским на уровне В1 – В2. Это поможет в общении на рабочем месте или при ведении бизнеса.

семья смотрит на вид Дубая

В сети есть видео резидентов ОАЭ, в которых они делятся своим опытом переезда в Дубай с детьми, рассказывают, как лучше адаптироваться к условиям проживания в новой стране, преодолеть языковой барьер и найти школы в Дубае.

Условия оформления виз на всех членов семьи

Чтобы получить семейную резидентскую визу для проживания в Дубае, необходимо иметь достаточный уровень дохода. Преимущество будет предоставление жилья работодателем. Основанием для подачи на визу может также быть покупка недвижимости в Дубае, регистрация в качестве предпринимателя или фрилансера.

Сначала подают на визу на въезд, по прибытии в ОАЭ — на резидентскую визу.

Необходимые документы

Пакет документов включает:

  • оригиналы и копии загранпаспортов всех членов семьи;
  • заполненные анкеты;
  • документы, подтверждающие доходы;
  • свидетельство о браке, переведенное на арабский язык и заверенное нотариусом;
  • свидетельства о рождении детей, переведенные и нотариально заверенные;
  • медицинские справки о состоянии здоровья членов семьи;
  • документ, подтверждающий владение недвижимостью;
  • цветные фотографии взрослых и их детей размером 3*4.

необходимые документы для оформления виз в Дубай

Этапы образовательного процесса

Образовательный процесс в стране состоит из нескольких этапов. Детей до 3 лет принимают в ясельную группу детского сада. Во многих семьях детей этого возраста воспитывают дома. На этом этапе обучение проводится в двух возрастных категориях: для детей 3 – 4 лет и непосредственно для подготовки к школе для детей от 4 до 6 лет. Во время пребывания в детском саду происходит адаптация к обучению в школе, дети приобретают навыки чтения, счета, письма.

Школы в ОАЭ также предусматривают обучение на двух этапах: начальная до 12 лет и средняя до 18 лет.

Среднее образование в Дубае

Обучение в Дубае для русских детей в средней школе является обязательным, как и для граждан страны. Начальное образование начинается, когда ребенок достигает возраста 6 лет. Родители могут выбрать среди государственных и частных заведений. Учебный год в первом случае длится три семестра, с сентября по июнь, а в частных школах образовательная программа рассчитана на два семестра. Для контроля уровня полученных знаний в конце семестра и академического года пишут контрольные работы и выполняют тестирования.

В Эмиратах для детей с особенными потребностями действуют специальные программы.

Государственные школы в Дубае

При наличии гражданства страны нет необходимости платить за образование. Это правило касается тех, кто ходит в государственные школы. К сожалению, иностранцы не могут воспользоваться такой возможностью и должны платить за образование своих детей.

школьный автобус в дубае

Частные школы в Дубае

Большинство иностранных граждан предпочитают отправить ребенка в школу с английским или русским языком преподавания. В этом случае речь идет о частных учебных заведениях. Лучшие школы Дубая используют программы образования США и европейских стран: Великобритании, Швейцарии. 

Цены на обучение в частных школах Дубая

Выясняя, сколько стоит школа в Дубае, несложно прийти к выводу, что обучение в ОАЭ довольно дорогое. Имеет значение программа, по которой будет учиться ребенок, язык преподавания, рейтинг школы, возраст ученика.

дети в русской школе в Дубае

Прием в частную школу Дубая

Учебные заведения, в том числе и русская школа в Дубае, принимают учеников в течение всего года. В некоторых лучших престижных школах проводятся тестирования прежде, чем принять ребенка на обучение. 

Для поступления в международную школу в Дубае требуется подача следующего пакета документов:

  • заявление по форме;
  • оригиналы и копии визы, разрешающей проживание в стране;
  • свидетельство о рождении;
  • фотографии;
  • табель с оценками успеваемости за предыдущие учебные годы;
  • карта прививок;
  • копии паспортов родителей. 

В некоторых школах при поступлении на обучение необходимо заплатить вступительный взнос

Русские школы в Дубае с русскоязычными педагогами

Наши соотечественники часто стремятся найти русскоязычные школы в Дубае. Для родителей важен не только язык, на котором организован процесс, но и его соответствие программ российским стандартам.

Международная Школа — это российская школа в Дубае, где обучение проводится в полном соответствии с федеральными программами образования. Это означает, что в случае возвращения на родину у ученика не возникнет проблем и ему не придется догонять своих сверстников.

На официальном сайте русской школы в Дубае представлена полная информация о том, как проводится набор и об особенностях образовательной программы: учиться в школе могут не только граждане РФ, но и русскоязычные представители других стран.

В рейтинге школ в Дубае для русских детей присвоена высокая оценка. За образовательный процесс отвечают учителя из России. Стоимость школы в Дубае для русских существенно отличается в зависимости от класса: от USD 7 000 за 1-й класс и до USD 8 600 за 11 класс.

При русской школе в Дубае действует субботняя школа, где дают дополнительные уроки по чтению, письму, математике. 

Лучшие англоязычные школы

Самые высокие оценки в отзывах родителей и рейтинге получили следующие учебные заведения:

  • Kings School Dubai — работает по британской программе, где большое внимание уделяется занятиям спортом и формированию творческих навыков;
  • GEMS Dubai American Academy — на протяжении 25 лет школа обучает по американской программе, в ней также созданы все условия для творческого, физического и умственного развития;
  • Repton School — представляет собой одну из наиболее известных британских школ: для обучения нужно иметь высокий уровень знания английского, школа предоставляет услуги пансиона.

Стоимость обучения в этих школах в большинстве случаев очень высока.

Название школы

Программа обучения 

Стоимость

Repton School

британская

59 000 – 95 000 дирхамов

LYCÉE FRANÇAIS INTERNATIONAL GEORGES POMPIDOU

AEFE

французская 

26 000 – 48 000 дирхамов

GEMS Royal Dubai School

британская 

48 000 дирхамов

Kings’ School Al Barsha

британская

53 000 – 97 000 дирхамов

JESS Dubai

британская

41 000 – 93 000 дирхамов

Dubai English Speaking School & College

британская

38 000 – 70 000 дирхамов

Курсы английского в Дубае

Если вместо российской школы в Дубае родители выбирают учебное заведение с преподаванием на английском языке, рекомендуется повысить уровень его владения на курсах.

Хорошие знания и навыки можно получить на курсах Royal Educational Centre, который расположен в центре JEES Dubai, где проводят обучение на различных уровнях по четырем направлениям. Определить текущий уровень английского языка поможет бесплатное тестирование.

курсы английского языка в Дубае

Каталог проектов
Al Habtoor Group
Al Habtoor Tower

Al Habtoor Tower — новый проект в престижном районе Business Bay. Планируется, что Al Habtoor Tower от застройщика Al Habtoor...

Business Bay
от 544 500
ORO24
Kyoto

Kyoto — это последняя разработка ORO24, которая представляет собой стильную коллекцию резиденций с удобствами  премиум-класса. В...

Arjan
от 136 027
OMNIYAT
Vela

Vela — ультра–роскошный проект, который будет расположен вдоль Дубайского водного канала в Business Bay. Агентство Gilles &...

Business Bay
от 8 168 000
Binghatti
Bugatti Residences

Bugatti Residences by Binghatti — это первые резиденции Bugatti в Дубае. Проект был создан застройщиком из ОАЭ Binghatti...

Business Bay
от 5 173 000
Emaar
Rivana The Valley

Rivana The Valley — это семейный поселок, расположенный в тихом и уютном районе Дубая. Среди предлагаемых резиденций — виллы с 3...

The Valley
от 762 000
Ellington
Arbor View

Arbor View — первый жилой комплекс компании Ellington Properties в Arjan. Это идеальный выбор для семей с детьми, а также для...

Arjan
от 218 000
Danube Properties
Elitz 2

Elitz 2 by Danube предлагает на продажу студии и апартаменты с 1 – 3 спальнями. Инвесторов могут заинтересовать торговые и...

Jumeirah Village Circle
от 177 000
Medore Properties
MeDoRe

Me Do Re — новая жилая башня в районе Jumeirah Lakes Towers. Здание уже привлекло внимание инвесторов и желающих переехать в...

Jumeirah Lake Towers
от 227 000
Fortune 5 Developments
Marriott Residences

Marriott Residences Dubai Business Bay — новый проект премиум-класса. Будущим покупателям и инвесторам на выбор предлагаются 1–...

Business Bay
от 342 000
H&H Development
Four Seasons Private Residences

Four Seasons Private Residences Dubai — это ультрароскошный 5-звездочный фирменный жилой комплекс на Дубайском водном канале....

Dubai Water Canal
от 5 173 000
Посмотреть все
Марианна Жиганова
Ведущий эксперт по недвижимости в ОАЭ
Смотреть статьи автора
Будьте в курсе! Подпишитесь
на новые статьи

    * Конфиденциальность данных гарантируется, от подписки можно отказаться в любой момент
    Новые статьи
    Популярные статьи
    Инвестиции в недвижимость Дубая (ОАЭ) в 2023 году
    06.03.2023
    377

    Инвестиции в недвижимость Дубая
    В 2002 году Объединённые Арабские Эмираты издали постановление, согласно которому иностранные...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за август 2023 года
    28.09.2023
    166

    Рост спроса на жилье в Дубае: квартиры, виллы и таунхаусы
    Цены на жилье в Дубае продолжают расти благодаря постоянному спросу на виллы...

    Подробнее
    Обучение в Дубае (ОАЭ) для россиян и других иностранцев
    09.06.2023
    330

    Дубай постепенно превращается в один из крупнейших мировых академических центров. Образование в ОАЭ считается престижным, дипломы крупных...

    Подробнее
    Как открыть компанию в Дубае в 2023 году
    02.06.2023
    277

    Открыть компанию в Дубае
    Санкции и нестабильная экономическая ситуация в мире вынуждают бизнесменов искать более удобные и выгодные...

    Подробнее
    Динамика рынка в Дубае (ОАЭ)
    06.03.2023
    407

    Почему стоит инвестировать в Дубай
    Объединённые Арабские Эмираты лидируют среди стран, в которых иностранные граждане приобретают...

    Подробнее
    Как переехать в Дубай на ПМЖ – подробная инструкция
    27.05.2023
    275

    Переезд в мусульманскую страну привлекает и одновременно пугает сложностями. Здесь живут люди с другим менталитетом, действуют другие...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за август 2023 года
    28.09.2023
    166

    Рост спроса на жилье в Дубае: квартиры, виллы и таунхаусы
    Цены на жилье в Дубае продолжают расти благодаря постоянному спросу на виллы...

    Подробнее
    Аналитика рынка недвижимости Дубая за II квартал 2023 года
    06.09.2023
    227

    Макроэкономический обзор
    Ожидается, что реальный ВВП ОАЭ в 2023 году увеличится на 2,8%. Этот рост будет поддержан быстрым развитием...

    Подробнее
    Еврейская община в ОАЭ — одна из самых безопасных в мире
    15.06.2023
    467

    Путь к мечети шейха Зайда в Абу-Даби лежит через длинный подземный коридор, называемый Путём Терпимости. Открывшийся в ноябре 2020 года,...

    Подробнее
    Обучение в Дубае (ОАЭ) для россиян и других иностранцев
    09.06.2023
    330

    Дубай постепенно превращается в один из крупнейших мировых академических центров. Образование в ОАЭ считается престижным, дипломы крупных...

    Подробнее
    На каком языке разговаривают в Дубае
    13.06.2023
    236

    Дубай – необычный город один из семи известных Арабских Эмиратов (ОАЭ), равно, как и Абу-Даби. Он сам по себе является...

    Подробнее
    Как открыть компанию в Дубае в 2023 году
    02.06.2023
    277

    Открыть компанию в Дубае
    Санкции и нестабильная экономическая ситуация в мире вынуждают бизнесменов искать более удобные и выгодные...

    Подробнее
    Посмотреть все
    Оставить заявку
    на обратный звонок Свяжемся с вами в ближайшее
    время для консультации